Programa 2016

PROGRAMA XXV BRIGADA “JUAN RIUS RIVERA” 2016

 9 al 28 de julio de 2016

Dedicada a los 25 años de la Brigada, el 90 natalicio de Fidel Castro Ruz, los 60 años del desembarco del Yate Granma, los 50 años de la gesta heroica deportiva del Cerro Pelado y saludando el 8vo. Encuentro Continental de Solidaridad con Cuba

Directora de la Brigada x ICAP: Tania Parra

Directora de la Brigada x CSC: Milagros Rivera

SÁBADO, 9  DE JULIO: CIJAM

12:45pm Recibimiento aeropuerto José Martí (1er Grupo)

–  Traslado hacia el CIJAM

–  Alojamiento

–  Almuerzo

–  Tarde libre

–  Cena

–  Noche Libre

DOMINGO, 10 DE JULIO: CIJAM

01:00am   Arribo del 2do grupo de la Brigada

08:30am   Desayuno

Mañana Libre /Disponible para pagos y donaciones

12:00 m     Almuerzo en el CIJAM

1:00pm    Salida para la Habana – libre de 2 a 5pm

5:00pm    Recogida en el Capitolio

6:00pm    Cena en el Restaurante “El Divino”

8:00pm    Actividad comunitaria en el Repto. Eléctrico

10:00pm    Regreso al CIJAM

LUNES, 11 DE JULIO: CIJAM

07:00am   Desayuno.

08:30am   Bienvenida oficial

–  Ofrenda floral al busto de “Julio Antonio Mella”

–  Siembra del “Árbol de la Amistad”

–  Recibimiento oficial de la Brigada en el Teatro / Presentación del proyecto cultural “Fragua”

–  Presentación oficial de los directivos de la Brigada, invitados, delegación cubana y trabajadores del CIJAM.

–  Información general de los servicios del CIJAM y programa de la Brigada.

–  Cambio de moneda en el CIJAM

12:00 m    Almuerzo

3:00pm   Proyección del documental “El combate contra el Ebola en África” (compartido con la Brigada José Martí)

3:00 a 5:30pm  Tiempo de actividades culturales y recreativas para los jóvenes brigadistas

6:30pm   Cena en el CIJAM

9:00pm   Actividad cultural de bienvenida con motivo del 25 Aniversario de la BJRR

(Participa delegación cultural de la Brigada)

MARTES, 12 DE JULIO: CAMISETA DE LA BRIGADA

07:30am   Matutino

06:30am  Desayuno

08:30am   Salida para la Habana / Depositar ofrendas a:

10:00am   Monumento José Martí, Parque Central

10:30am   Monumento a Betances, parque La Fraternidad

10:50am   Tumba de Lola Rodríguez de Tió, Necrópolis de Colón

11:20am   Nicho de Juan Rius Rivera, en el Panteón de los Mártires

11:45am   Recorrido panorámico por La Habana moderna

12:30pm   Almuerzo en restaurante “Dos Gardenias”

2:30pm   Presentación de la Colmenita en su sede de la Habana Vieja.

5:00pm   Cantata por la Libertad de los Nuestros en el “Centro Pablo de la Torriente Brau” (CPTB)

8:00pm   Cena en “La Barca”

10:00pm   Regreso al CIJAM /  Descanso

MIÉRCOLES, 13 DE JULIO  

06:30 am  Desayuno

07:00 am  Trabajo voluntario compartido con las funcionarios de diferentes organizaciones políticas y de masas

– Intercambio al final de la jornada con los funcionarios de esas organizaciones.

12:00 m     Almuerzo en el CIJAM

1.30pm   Salida para La Habana

2:30pm   Visita a la “Casa del Alba Cultural” / Compra de libros

3:30pm   Salida de la brigada hacia el lugar del acto “50 aniversario del Cerro Pelado”

4:00pm a 06:00pm Homenaje a Glorias Deportivas del Cerro Pelado (teatro de la Universidad Ciencias del Deporte)

– Tiempo para fotos con los deportistas / Salida para la Casa de la Amistad

7:00pm   Cena en la “Casa de la Amistad”

8:00pm   Actividad Cultural rindiendo tributo a Fidel y recordando a Sara González

10:30pm   Salida para el CIJAM

JUEVES, 14 DE JULIO SANTA CLARA- CAMAGUEY CAMISETA DE LA BRIGADA

06:00am   De pie / Entrega de los cuartos/ Desayuno (toda la Brigada)

07:00am.  Salida para  Santa Clara

                 – En el trayecto realizar parada en el lugar indicado

– Recibimiento por parte de los funcionarios ICAP de Santa Clara en el memorial al Che.

– Explicación del complejo monumentario.

– Depositar flores ante el monumento escultórico del Che.

– Entrada al mausoleo (sin cámaras y bolsas)

12:30pm    Almuerzo en delegación ICAP de Santa Clara (en tres grupos)

2:30pm    Continuar camino hacia Camagüey

Noche       Cena y actividad 25 Aniversario en el hotel de Camagüey

VIERNES, 15 DE JULIO: CAMAGUEY / GRANMA

07:00am    Desayuno en el Hotel

08:30am    Salida para Granma

12:30pm    Recibimiento y ofrenda floral a Carlos Manuel de Céspedes y Perucho Figueredo en la Plaza de la Revolución. Palabras de bienvenida oficial a cargo del historiador Carlos Rodríguez Lora.

2:00pm    Almuerzo / alojamiento Hotel Sierra Maestra.

Tarde libre

7:00pm    Cena en el hotel.

Noche libre

SÁBADO, 16 DE JULIO GRANMA

07:00 a.m.   Desayuno

08:00 a.m.   Salida de la Brigada para cumplir  programación.

09.00 a.m.   Recorrido por el Jardín Botánico “Cupaynicú “

10:30 a.m.   Visita al Sitio Histórico “Loma de Braulio Coroneaux “en Guisa.

11:30 a.m.   Fiesta campesina  en la Cooperativa de Créditos y Servicios (CCS) “José Ramón

Vázquez” de Corralillo en Guisa.

1:00am       Almuerzo en el hotel

03:00pm       Regreso al hotel.

Tarde libre

7:00pm     Cena en el hotel

9:00pm     Actividad Cultural

DOMINGO, 17 DE JULIO GRANMA

07:00am    Desayuno

07:30am    Salida para Niquero

11:30am    Acto Político Cultural por el “25 Aniversario de la Brigada” en el monumento

al Desembarco del Granma, Niquero.

1:00pm    Visita a “Las Coloradas” / Almuerzo / Tiempo de playa.

4:00pm    Regreso a Granma

7:00pm    Cena hotel Sierra Maestra.

Noche  libre

LUNES, 18 DE JULIO GRANMA

Sub Brigada 1(Ascenso a La Comandancia de La Plata)

07:00am  Desayuno

08:00am  Salida para “Balcón de la Sierra”

08:45am  Llegada al “Balcón de La Sierra” y cambio de transporte

10:00am  Inicio de la caminata desde Alto del Naranjo

1:30pm  Regreso al hotel “Villa Santo Domingo”

2:00pm  Almuerzo en el hotel

3:30pm  Regreso al “Balcón de la Sierra” para cambio de transporte y retorno

a Bayamo

Sub Brigada 2 (Programación en Manzanillo)

08:00am  Desayuno

09:00am  Salida hacia “La Demajagua”

09:30am  Visita a “La Demajagua”. Explicación histórica de los acontecimientos

y el legado histórico del “Padre de La Patria”

11:00am   Visita al combinado pesquero “Andrés Lujan Vázquez”

1:00pm   Almuerzo en el hotel “Guacanayabo”

2:00pm   Recorrido histórico y socio político. Visita a la fábrica de Ron Pinilla

3:30pm   Retorno a Bayamo

Toda la Brigada

7:30pm   Cena en el hotel

9:00pm   Encuentro cederista con el proyecto “Dame la Mano”

MARTES, 19 DE JULIO GRANMA

07:30am.  Desayuno

09:00am   Encuentro de solidaridad con Puerto Rico (delegación ICAP).

12:30pm   Almuerzo en el hotel.

3:00pm   Visita al Parque museo “Ñico López”, ofrenda floral a los caídos en el “Asalto al Cuartel  Carlos Manuel de Céspedes” el 26 de julio de 1953.

4:00pm   Recorrido de ciudad.

9:00pm   Concierto por la “Libertad de los Nuestros”, en el Teatro de Bayamo

MIÉRCOLES, 20 DE JULIO: HOLGUIN- CAMISETA DE LA BRIGADA

07:00am   Desayuno / Entrega de las habitaciones

08:00am   Salida para Holguín

09:00am  Inicio de la Caminata hasta el Sitio Histórico de Birán “En solidaridad con la causa de Oscar López Rivera y Ana Belén” y en “Homenaje al 90 cumpleaños de Fidel Castro. (T/D: 35 mnts)

  • Recibimiento oficial por las autoridades de la provincia a la BJRR en la casa natal de Fidel Castro.
  • Gala política- cultural.
  • Recorrido por el lugar histórico

11:30am      Almuerzo en el restaurante” Loma de la Cruz”.

11:30am      Salida para el hotel Pernik

6.00pm      Alojamiento en el hotel

7:00pm      Cena.

9.00pm      Actividad cultural por el 25 Aniversario de la BJRR (Lugar: Club Bariay).

JUEVES, 21 DE JULIO: HOLGUIN

07:00am           Desayuno

08:00am           Salida hacia el museo “Chorro de Maíta”, (mayor recinto funerario aborigen de las Antillas) y a la “Aldea Taína”.

2.00pm           Disfrute de la playa “Guardalavaca”.

1:00pm           Almuerzo en “Chorro de Maíta”

5:00pm           Regreso al hotel

6:30pm           Cena en el hotel.

9.00pm           Visita a centros culturales de la provincia.

VIERNES, 22 DE JULIO: HOLGUIN

08:00am           Desayuno

08.30am           Salida para Gibara

09:00am            Recorrido de ciudad, visitando lugares de interés histórico, cultural, y paisajístico

– Visita y recorrido por el “Parque Eólico de Gibara”

12.30pm           Almuerzo en el hotel Pernik

3:00pm           Intercambio con miembros de  la AHS, UNEAC y agrupaciones musicales de la provincia.

5.30pm           Regreso al hotel.

6:30pm           Cena en el hotel.

Noche libre

SÁBADO, 23 DE JULIO: HOLGUIN -TRINIDAD

07:00AM        Desayuno

08:00am        Salida para Trinidad

1:00pm        Almuerzo en el trayecto (Ciego de Ávila)

3:00pm        Continuar viaje a Trinidad.

5:00pm        Recibimiento y alojamiento hotel “Ancón”

Tarde libre / disfrute de playa “Ancón”.

7:00pm Cena

Noche libre

SÁBADO, 24 DE JULIO: TRINIDAD

8:00am          Desayuno

8:30am          Salida hacia centro histórico de Trinidad

9:00am          Visita a: Museo de la Lucha contra bandidos (LCB), Museo Romántico, museo Municipal e Iglesia de la Santísima Trinidad.

12:30pm Almuerzo en Trinidad

Salida para el hotel

Tarde libre

Cena en el hotel

Noche libre

LUNES, 25 DE JULIO -TRINIDAD

07:00am Desayuno

09:00am Mañana libre

12:30pm Almuerzo en el hotel

Tarde libre

7:00pm Cena

08:00pm-12:00pm  Actividad  esperando el 26 de julio en el hotel

MARTES, 26 DE JULIO – TRINIDAD- LA HABANA – CAMISETA DE LA BRIGADA

03:30am Salida para el acto “Acto central por  el 26 de julio”

07:00am Inicio del Acto x el 26 de julio

12:00am Almuerzo en el trayecto / Salida para La Habana

5:30pm Alojamiento hotel Vedado

Noche libre

MIÉRCOLES,  27 DE JULIO- LA HABANA – SANTO DOMINGO

SALIDA DE LA DELEGACION HACIA EL 8VO ECSC EN REP DOMINICANA

DE PIE: 3:30AM

DESAYUNO / ENTREGA DE LAS HABITACIONES

04:00AM: SALIDA PARA EL AEROPUERTO

VUELO CM 231- HORA: 8:17AM

  • RESTO DE LOS BRIGADISTAS LIBRE EN LA HABANA

– DESAYUNO

– CENA  

JUEVES, 28 DE JULIO- LA HABANA- PUERTO RICO:

SALIDA DEL RESTO DE LOS BRIGADISTAS HACIA PUERTO RICO.

DE PIE: 3:30 AM

DESAYUNO /  ENTREGA DE LAS HABITACIONES

04:00AM: SALIDA PARA EL AEROPUERTO

VUELO CM 321-  HORA 8:48 AM